Hilux, Ranger, Amarok, L200, ganhos típicos, ECUs que podem ser instaladas
O picapes a diesel Eles representam o segmento mais importante de reprogramação de ECU na América Latina. Toyota Hilux, Ford Ranger, VW Amarok, Mitsubishi L200 e Chevrolet S10 dominam as frotas de veículos comerciais e de lazer em todo o continente, e seus proprietários buscam mais potência, melhor resposta e soluções para problemas com DPF, EGR e AdBlue.
Neste guia, abordamos as picapes mais populares com todas as informações técnicas que você precisa como profissional: qual ECU cada modelo utiliza, quais ganhos esperar com o Stage 1, quais serviços podem ser oferecidos e quais ferramentas você precisa para trabalhar com cada centralina.
🏆 As 5 picapes a diesel mais reprogramadas
Essas são as caminhonetes que chegam com mais frequência às oficinas de reprogramação na Colômbia, Argentina, México, Chile, Peru e no restante da região:
1️⃣ Toyota Hilux — A rainha incontestável. Líder de vendas em praticamente todos os mercados da América Latina.
2️⃣ Ford Ranger — Segundo em vendas na maioria dos mercados. Muito popular na Argentina e na Colômbia.
3️⃣ VW Amarok — Forte presença na Argentina (onde é fabricado), Uruguai e Chile.
4️⃣ Mitsubishi L200 (Triton) — Popular no Chile, Peru, Equador e América Central.
5️⃣ Chevrolet S10 / Colorado — Muito presente na Argentina, México e Colômbia.
🔧 Toyota Hilux 2.8 D-4D (motor 1GD-FTV)
A Hilux 2.8 com motor 1GD-FTV É o veículo mais reprogramado em toda a América Latina. É fabricado desde 2015 e está disponível em praticamente todos os mercados da região.
Dados seriais: 177 cv / 420-450 Nm (varia conforme o mercado e a versão).
ECU: Denso. A referência da centralina aparece como um código numérico, como 89661-0KQ61, com o software 89663-xxxxx. Não segue a nomenclatura da Bosch/Siemens; a Toyota/Denso usa seus próprios códigos.
Ganhos da Etapa 1: Em volta +25-35 hp e +60-80 Nm Características adicionais. O motor responde muito bem à reprogramação, com uma melhoria notável na faixa intermediária de rotações, que é onde ele é mais utilizado na condução do dia a dia.
Serviços mais solicitados: Estágio 1: DPF DESLIGADO, EGR DESLIGADO, VMAX DESLIGADO (limitador de velocidade). Em mercados onde o AdBlue é utilizado (versões Euro 6 exportadas para alguns países), desligue também o AdBlue.
Método de leitura: As ECUs Denso da Hilux estão entre as mais complexas. Dependendo da versão, elas podem ser lidas via OBD usando ferramentas como o KESS3 ou por meio de um benchmark. Versões mais recentes (2024+) possuem proteções que podem dificultar a leitura direta.
⚠️ Fato importante: A Hilux 2.4 D-4D (motor 2GD-FTV, 150 cv) também é muito popular e responde bem ao Stage 1, com ganhos percentuais semelhantes (aproximadamente +23 cv, +60-70 Nm).
🔧 Ford Ranger 3.2 TDCi (motor Duratorq de 5 cilindros)
A Ranger 3.2 com o motor Duratorq de 5 cilindros É um dos captadores que melhor responde ao chip de potência. Está no mercado desde 2012.
Dados seriais: 200 cv / 470 Nm.
ECU: Delphi DCM3.5 Em versões até aproximadamente 2018. Versões mais recentes podem usar ECUs Bosch ou Continental SID. O DCM3.5 é uma centralina muito bem suportada pela maioria das ferramentas.
Ganhos da Etapa 1: Até +30-35 hp e +80-100 Nm. O motor de 5 cilindros tem bastante margem mecânica e a reprogramação transforma completamente a resposta, especialmente ao eliminar o atraso do turbo nas marchas mais altas.
Serviços mais solicitados: Estágio 1, DPF DESLIGADO, EGR DESLIGADO, VMAX DESLIGADO.
Método de leitura: O módulo de controle eletrônico (ECU) Delphi DCM3.5 é facilmente legível via OBD usando KESS3, Autotuner ou CMD. É uma das ECUs mais acessíveis para se trabalhar.
⚠️ Observação: A Ford Ranger 2.2 TDCi (motor Duratorq de 4 cilindros, 150 cv) também é muito popular, especialmente na Colômbia e no México. Ela utiliza a mesma família de ECU e responde bem ao Stage 1 de reprogramação.
Ford Ranger 2.0 EcoBlue (2019+)
A nova geração da Ranger com motor 2.0 EcoBlue (turbo simples ou duplo, 170-213 cv) monta ECUs Bosch MD1CS005 ou variantes similares. Trata-se de uma ECU MG1/MD1 de nova geração, o que significa que pode exigir ferramentas mais avançadas. O KESS3 suporta a leitura OBD dessas variantes. Os ganhos do Estágio 1 são em torno de +30-40 hp.
🔧 VW Amarok 3.0 V6 TDI
A Amarok V6 é a picape premium do mercado. Ela é fabricada na Argentina (fábrica de Pacheco) e tem forte presença na Argentina, Uruguai, Chile e também na Europa.
Dados seriais: A potência varia conforme a versão: 204 cv, 224 cv ou 258 cv, mas todas compartilham o mesmo motor 3.0 TDI V6. O torque varia de 500 a 580 Nm, também dependendo da versão.
ECU: Bosch MDG1 (Família MD1). É a mesma plataforma usada pelos modelos europeus da Audi e da VW com o motor 3.0 TDI. As versões anteriores com o motor 2.0 TDI usam... Bosch EDC17C46 ou EDC17C54.
Ganhos da Etapa 1: O fato mais impressionante desta lista. Como todas as versões compartilham o mesmo hardware mecânico, as versões de menor potência (204 hp) podem atingir até ~300 hp com o Estágio 1, o que significa quase +100 hp. A versão de 224 cv atinge ~310 hp (+86 cv) e a versão de 258 cv chega a ~315 hp. Em termos de torque, os aumentos excedem +100-170 Nm.
Serviços mais solicitados: Estágio 1: DPF DESLIGADO, EGR DESLIGADO, AdBlue DESLIGADO (as versões Euro 6 possuem SCR), VMAX DESLIGADO, reprogramação da TCU (reprogramação da caixa de câmbio automática ZF 8HP para adaptar as alterações ao novo mapa do motor).
Método de leitura: As ECUs Bosch MD1 do Amarok V6 podem ser lidas via OBD usando o KESS3 (Leitura Virtual) ou por meio de um teste de desempenho com o Autotuner, Flex e outras ferramentas. As versões 2.0 TDI com a ECU EDC17C46 podem ser lidas via OBD sem problemas, utilizando qualquer ferramenta.
🔧 Mitsubishi L200 / Triton 2.5 DI-D (motor 4D56)
O L200 com motor 4D56 É um clássico do chiptuning. Está presente no Chile, Peru, Equador, América Central e em grande parte da Ásia.
Dados seriais: 136-178 cv (dependendo da versão e do mercado) / 350-400 Nm.
ECU: Denso Na maioria das versões. Algumas versões mais antigas permitem a montagem. Bosch EDC16. As versões mais recentes (motor 2.4 MIVEC, código 4N15) podem ser equipadas com componentes Bosch ou Continental.
Ganhos da Etapa 1: Em volta +25-30 hp e +50-70 Nm. O motor 4D56 tem décadas de história e é mecanicamente muito robusto, o que o torna um candidato ideal para reprogramação.
Serviços mais solicitados: Estágio 1, DPF DESLIGADO (versões com filtro), EGR DESLIGADO.
🔧 Chevrolet S10 / Colorado 2.8 Duramax
O S10 com motor 2.8 Duramax É a picape da GM para a América Latina. Muito popular na Argentina, no Brasil (onde não operamos) e no México.
Dados seriais: 180-200 cv / 440-500 Nm, dependendo da versão.
ECU: Bosch EDC17C59 Na maioria das versões, trata-se de uma centralina padrão da Bosch, que possui bom suporte.
Ganhos da Etapa 1: Em volta +25-35 hp e +60-80 Nm.
Serviços mais solicitados: Etapa 1, DPF DESLIGADO, EGR DESLIGADO.
📊 Tabela resumo: ECU e ganhos por modelo
Aqui está uma referência rápida para identificar a ECU e estimar os ganhos para cada captador:
| Escolher | Motor | Série CV | ECU | Stage 1 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Hilux | 2.8 D-4D 1GD | 177 | Denso | ~205-210 hp |
| Toyota Hilux | 2.4 D-4D 2GD | 150 | Denso | ~175 hp |
| Ford Ranger | 3.2 TDCi 5 cilindros | 200 | Delphi DCM3.5 | ~230-235 hp |
| Ford Ranger | 2.0 EcoBlue | 170-213 | Bosch MD1CS005 | ~210-250 hp |
| VW Amarok | 3.0 V6 TDI | 204-258 | Bosch MD1 (MDG1) | ~300-315 hp |
| VW Amarok | 2.0 TDI BiTurbo | 180 | Bosch EDC17C46 | ~215 hp |
| Mitsubishi L200 | 2.5 DI-D 4D56 | 136-178 | Denso / Bosch EDC16 | ~165-205 hp |
| Chevrolet S10 | 2.8 Duramax | 180-200 | Bosch EDC17C59 | ~215-235 hp |
Os ganhos são indicativos e podem variar dependendo da versão exata do software, do mercado-alvo, das condições do motor e das condições ambientais (altitude, temperatura).
🌎 Considerações específicas para a América Latina
Trabalhar com picapes na América Latina tem alguns aspectos únicos que não existem na Europa:
🏔️ Altitude Cidades como Bogotá (2.600 m), Quito (2.850 m) e La Paz (3.640 m) estão localizadas em altitudes elevadas. Os motores turbodiesel perdem potência com a altitude, e um remapeamento de Estágio 1 pode compensar parcialmente essa perda. No entanto, os ganhos absolutos podem ser menores do que ao nível do mar, pois o turbocompressor já está trabalhando sob maior esforço.
🔥 Qualidade do combustível O combustível diesel em alguns países da região tem um teor de enxofre mais elevado do que na Europa, o que afeta o DPF (Filtro de Partículas Diesel) e o sistema de escape. Isso faz com que a remoção do DPF seja ainda mais necessária do que na Europa.
🔧 Versões de mercado — As picapes vendidas na América Latina nem sempre são idênticas às suas contrapartes europeias. Elas podem ter potências de fábrica diferentes, ECUs diferentes ou não possuir sistemas como o AdBlue. É importante sempre verificar o número de peça exato da ECU antes de solicitar o arquivo.
📡 VMAX (limitador de velocidade) Muitas picapes na América Latina vêm com um limitador de velocidade instalado de fábrica (geralmente ajustado para 170-180 km/h). A remoção do VMAX é um dos serviços mais solicitados, juntamente com o ajuste de Estágio 1.
💡 Dicas para oficinas que desejam se especializar em picapes
✅ Comece com a Hilux e a Ranger. — Elas representam de 70 a 80% do volume na maioria dos mercados da América Latina. Se você dominar essas duas áreas, o sucesso nos negócios está garantido.
✅ Invista em um bom instrumento de leitura. — Para as ECUs Denso (Toyota), você precisará de uma ferramenta compatível. O KESS3 é atualmente a opção mais versátil.
✅ Oferece pacotes combinados. — O pacote Stage 1 + DPF OFF + EGR OFF é o mais vendido. Oferecê-lo como um pacote com preço fixo facilita a venda ao cliente final.
✅ Trabalhe com um fornecedor ágil. — O proprietário de uma caminhonete de trabalho não pode se dar ao luxo de ter o veículo parado por dias esperando um arquivo. A rapidez na entrega é fundamental.
🏁 Conclusão
As picapes a diesel são o carro-chefe do remapeamento de ECU na América Latina. Entender as ECUs que elas utilizam, os lucros reais que podem ser oferecidos e os serviços mais procurados é essencial para qualquer oficina que queira crescer nesse segmento.
Em EcuTracer Oferecemos suporte a todas as ECUs das picapes mencionadas neste guia. Entregamos os arquivos em menos de 1 hora, Com suporte direto via WhatsApp em espanhol e preços pensados para profissionais da América Latina.
👉 Cadastre-se como profissional e começa sem subscrição nem quota, pagando apenas por ficheiro.