Guias 8 min de lectura

Reprogramación de pickups diésel: guía completa

EA

Hilux, Ranger, Amarok, L200, ganancias típicas, ECUs que montan

Las pickups diésel son el segmento más importante del chiptuning en Latinoamérica. Toyota Hilux, Ford Ranger, VW Amarok, Mitsubishi L200 y Chevrolet S10 dominan las flotas de trabajo y ocio en todo el continente, y sus propietarios buscan más potencia, mejor respuesta y soluciones a los problemas de DPF, EGR y AdBlue.

En esta guía cubrimos las pickups más populares con toda la información técnica que necesitas como profesional: qué ECU monta cada modelo, qué ganancias esperar con Stage 1, qué servicios se pueden ofrecer y qué herramientas necesitas para trabajar con cada centralita.

🏆 Las 5 pickups diésel más reprogramadas

Estas son las pickups que más llegan a los talleres de reprogramación en Colombia, Argentina, México, Chile, Perú y el resto de la región:

1️⃣ Toyota Hilux — La reina indiscutible. Líder de ventas en prácticamente todos los mercados latinoamericanos.

2️⃣ Ford Ranger — Segunda en ventas en la mayoría de mercados. Muy popular en Argentina y Colombia.

3️⃣ VW Amarok — Fuerte presencia en Argentina (se fabrica allí), Uruguay y Chile.

4️⃣ Mitsubishi L200 (Triton) — Popular en Chile, Perú, Ecuador y Centroamérica.

5️⃣ Chevrolet S10 / Colorado — Muy presente en Argentina, México y Colombia.

🔧 Toyota Hilux 2.8 D-4D (motor 1GD-FTV)

La Hilux 2.8 con motor 1GD-FTV es el vehículo más reprogramado en toda Latinoamérica. Se fabrica desde 2015 y está presente en prácticamente todos los mercados de la región.

Datos de serie: 177 cv / 420-450 Nm (varía según mercado y versión).

ECU: Denso. La referencia de la centralita aparece como un código numérico tipo 89661-0KQ61, con software 89663-xxxxx. No sigue la nomenclatura Bosch/Siemens, sino que Toyota/Denso usa sus propios códigos.

Ganancias Stage 1: En torno a +25-35 cv y +60-80 Nm adicionales. El motor responde muy bien a la reprogramación, con mejora notable en la zona media de revoluciones que es donde más se usa en conducción real.

Servicios más solicitados: Stage 1, DPF OFF, EGR OFF, VMAX OFF (limitador de velocidad). En mercados donde llevan AdBlue (versiones Euro 6 exportadas a algunos países), también AdBlue OFF.

Método de lectura: Las ECUs Denso de la Hilux son de las más complejas. Dependiendo de la versión, se puede leer por OBD con herramientas como KESS3 o por bench. Las versiones más recientes (2024+) tienen protecciones que pueden dificultar la lectura directa.

⚠️ Dato importante: La Hilux 2.4 D-4D (motor 2GD-FTV, 150 cv) también es muy popular y responde bien al Stage 1, con ganancias similares en porcentaje (~+23 cv, +60-70 Nm).

🔧 Ford Ranger 3.2 TDCi (motor Duratorq 5 cilindros)

La Ranger 3.2 con el motor Duratorq de 5 cilindros es una de las pickups con mejor respuesta al chiptuning. Se comercializa desde 2012.

Datos de serie: 200 cv / 470 Nm.

ECU: Delphi DCM3.5 en las versiones hasta 2018 aproximadamente. Las versiones más recientes pueden montar ECUs Bosch o Continental SID. La DCM3.5 es una centralita muy bien soportada por la mayoría de herramientas.

Ganancias Stage 1: Hasta +30-35 cv y +80-100 Nm. El motor de 5 cilindros tiene mucho margen mecánico y la reprogramación transforma completamente la respuesta, especialmente la eliminación del turbo lag en las marchas largas.

Servicios más solicitados: Stage 1, DPF OFF, EGR OFF, VMAX OFF.

Método de lectura: La Delphi DCM3.5 se lee sin problemas por OBD con KESS3, Autotuner o CMD. Es una de las ECUs más accesibles para trabajar.

⚠️ Nota: La Ford Ranger 2.2 TDCi (motor Duratorq 4 cilindros, 150 cv) también es muy popular, especialmente en Colombia y México. Monta la misma familia de ECU y responde bien al Stage 1.

Ford Ranger 2.0 EcoBlue (2019+)

La nueva generación de Ranger con motor 2.0 EcoBlue (single o bi-turbo, 170-213 cv) monta ECUs Bosch MD1CS005 o variantes similares. Es una centralita de nueva generación MG1/MD1, lo que significa que puede requerir herramientas más avanzadas. KESS3 soporta la lectura OBD de estas variantes. Las ganancias Stage 1 están en torno a +30-40 cv.

🔧 VW Amarok 3.0 V6 TDI

La Amarok V6 es la pickup premium del mercado. Se fabrica en Argentina (planta de Pacheco) y tiene una presencia muy fuerte en Argentina, Uruguay, Chile y también en Europa.

Datos de serie: Varía según versión: 204 cv, 224 cv o 258 cv, pero todas comparten el mismo bloque motor V6 3.0 TDI. El par motor va de 500 a 580 Nm según versión.

ECU: Bosch MDG1 (familia MD1). Es la misma plataforma que usan los Audi y VW europeos con el motor 3.0 TDI. Las versiones anteriores con motor 2.0 TDI montan Bosch EDC17C46 o EDC17C54.

Ganancias Stage 1: El dato más impresionante de esta lista. Dado que todas las versiones comparten el mismo hardware mecánico, las versiones de menor potencia (204 cv) pueden llegar hasta ~300 cv con Stage 1, lo que supone casi +100 cv. La versión de 224 cv alcanza los ~310 cv (+86 cv) y la de 258 cv sube a ~315 cv. En par motor, los incrementos superan los +100-170 Nm.

Servicios más solicitados: Stage 1, DPF OFF, EGR OFF, AdBlue OFF (las versiones Euro 6 llevan SCR), VMAX OFF, TCU tuning (reprogramación de la caja automática ZF 8HP para adaptar los cambios al nuevo mapa de motor).

Método de lectura: Las ECUs Bosch MD1 de la Amarok V6 se leen por OBD con KESS3 (Virtual Read) o por bench con Autotuner, Flex y otras. Las versiones de 2.0 TDI con EDC17C46 se leen por OBD sin complicaciones con cualquier herramienta.

🔧 Mitsubishi L200 / Triton 2.5 DI-D (motor 4D56)

La L200 con motor 4D56 es un clásico del chiptuning. Está presente en Chile, Perú, Ecuador, Centroamérica y gran parte de Asia.

Datos de serie: 136-178 cv (según versión y mercado) / 350-400 Nm.

ECU: Denso en la mayoría de versiones. Algunas versiones más antiguas montan Bosch EDC16. Las versiones más recientes (motor 2.4 MIVEC, código 4N15) pueden montar Bosch o Continental.

Ganancias Stage 1: En torno a +25-30 cv y +50-70 Nm. El motor 4D56 tiene décadas de historia y es mecánicamente muy robusto, lo que lo convierte en un candidato ideal para la reprogramación.

Servicios más solicitados: Stage 1, DPF OFF (versiones con filtro), EGR OFF.

🔧 Chevrolet S10 / Colorado 2.8 Duramax

La S10 con motor 2.8 Duramax es la pickup de GM para Latinoamérica. Muy popular en Argentina, Brasil (donde nosotros no operamos) y México.

Datos de serie: 180-200 cv / 440-500 Nm según versión.

ECU: Bosch EDC17C59 en la mayoría de versiones. Es una centralita Bosch estándar, bien soportada.

Ganancias Stage 1: En torno a +25-35 cv y +60-80 Nm.

Servicios más solicitados: Stage 1, DPF OFF, EGR OFF.

📊 Tabla resumen: ECU y ganancias por modelo

Aquí tienes la referencia rápida para identificar la ECU y estimar las ganancias de cada pickup:

Pickup Motor CV serie ECU Stage 1
Toyota Hilux 2.8 D-4D 1GD 177 Denso ~205-210 cv
Toyota Hilux 2.4 D-4D 2GD 150 Denso ~175 cv
Ford Ranger 3.2 TDCi 5cil 200 Delphi DCM3.5 ~230-235 cv
Ford Ranger 2.0 EcoBlue 170-213 Bosch MD1CS005 ~210-250 cv
VW Amarok 3.0 V6 TDI 204-258 Bosch MD1 (MDG1) ~300-315 cv
VW Amarok 2.0 TDI BiTurbo 180 Bosch EDC17C46 ~215 cv
Mitsubishi L200 2.5 DI-D 4D56 136-178 Denso / Bosch EDC16 ~165-205 cv
Chevrolet S10 2.8 Duramax 180-200 Bosch EDC17C59 ~215-235 cv

Las ganancias son orientativas y pueden variar según la versión exacta del software, el mercado de destino, el estado del motor y las condiciones ambientales (altitud, temperatura).

🌎 Consideraciones específicas para LATAM

Trabajar con pickups en Latinoamérica tiene algunas particularidades que no existen en Europa:

🏔️ Altitud — Ciudades como Bogotá (2.600 m), Quito (2.850 m) o La Paz (3.640 m) están a gran altitud. Los motores turbodiesel pierden potencia con la altitud, y la reprogramación Stage 1 puede compensar parcialmente esa pérdida. Sin embargo, las ganancias absolutas pueden ser menores que a nivel del mar porque el turbo ya trabaja más exigido.

🔥 Calidad del combustible — El diésel en algunos países de la región tiene mayor contenido de azufre que en Europa, lo que afecta al DPF y al sistema de escape. Esto hace que la anulación del DPF sea aún más demandada que en Europa.

🔧 Versiones de mercado — Las pickups vendidas en LATAM no siempre son idénticas a las europeas. Pueden tener diferente potencia de serie, diferente ECU o carecer de sistemas como el AdBlue. Es importante verificar siempre la referencia exacta de la ECU antes de solicitar el archivo.

📡 VMAX (limitador de velocidad) — Muchas pickups en LATAM vienen con un limitador de velocidad de fábrica (normalmente a 170-180 km/h). La eliminación del VMAX es uno de los servicios más solicitados junto con el Stage 1.

💡 Consejos para talleres que quieren especializarse en pickups

✅ Empieza con Hilux y Ranger — Son el 70-80% del volumen en la mayoría de mercados LATAM. Si dominas estas dos, tienes negocio asegurado.

✅ Invierte en una buena herramienta de lectura — Para las ECUs Denso (Toyota) necesitarás una herramienta que las soporte. KESS3 es la opción más versátil actualmente.

✅ Ofrece paquetes combinados — Stage 1 + DPF OFF + EGR OFF es el combo más vendido. Ofrecerlo como paquete con un precio cerrado facilita la venta al cliente final.

✅ Trabaja con un proveedor rápido — El propietario de una pickup de trabajo no puede permitirse tener el vehículo parado días esperando un archivo. La velocidad de entrega es clave.

🏁 Conclusión

Las pickups diésel son el pan de cada día del chiptuning en Latinoamérica. Conocer las ECUs que montan, las ganancias reales que se pueden ofrecer y los servicios más demandados es fundamental para cualquier taller que quiera crecer en este segmento.

En EcuTracer soportamos todas las ECUs de las pickups mencionadas en esta guía. Entregamos archivos en menos de 1 hora, con soporte directo por WhatsApp en español y precios diseñados para profesionales latinoamericanos.

👉 Regístrate como profesional y empieza sin suscripción ni cuota, pagando solo por archivo.

Para talleres profesionales

Añade una calculadora de chiptuning a tu web

Integra nuestro widget de potencia en la web de tu taller con una sola línea de código. Tus clientes consultan las ganancias de su vehículo y tú generas más leads — todo bajo tu marca.

Descubre la API →

Prueba gratis · Sin compromiso · Marca blanca

EA
Escrito por EcuTracer Admin

Hola, soy Xavi, administrador de EcuTracer y Doctorchip. Con más de 25 años de experiencia en el mundo de la programación, me especializo en la modificación de software para centralitas de inyección (tanto diésel como gasolina). Además, he desarrollado y optimizado páginas web, servicios de archivos y calculadoras de potencia, siempre con el objetivo de ofrecer soluciones eficientes y de calidad. La programación es mi gran pasión, y hoy sigo creando software con la misma motivación y dedicación que el primer día. ¡Me encanta lo que hago y siempre estoy listo para nuevos desafíos tecnológicos!

¿Quieres recibir nuestros artículos?

Suscríbete a nuestro boletín y recibe las últimas novedades del mundo del chiptuning directamente en tu bandeja de entrada.

¡No te pierdas estos consejos!

¡No hacemos Spam! Cada jueves te enviamos noticias frescas.

Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.