Logiciel de calculateur 8 min de lecture

Combien de chevaux ma voiture gagne-t-elle grâce à une reprogrammation moteur ?

EA

C'est la question la plus fréquente de la part des clients intéressés par la reprogrammation moteur. Et c'est bien normal : avant d'investir dans une telle opération, vous voulez connaître les résultats que vous obtiendrez. C'est pourquoi, dans cet article, nous expliquons précisément le gain de puissance et de couple que votre voiture peut réaliser.

De plus, nous examinerons les facteurs qui influencent la rentabilité, identifierons les moteurs les plus performants et fournirons des exemples concrets par marque et modèle. En bref, toutes les informations nécessaires pour conseiller vos clients avec des données concrètes.


📊 Revenus typiques par type de moteur

Tous les moteurs ne réagissent pas de la même manière à la reprogrammation. Par conséquent, la première étape consiste à comprendre à quoi s'attendre en fonction du type de moteur.

🔵 Moteurs turbo diesel

Les moteurs diesel turbocompressés réagissent le mieux à la reprogrammation du calculateur. Ils offrent également les gains de performance les plus importants.

Gains typiques en Stage 1 :

  • ✅ Puissance : +20% à +35%
  • ✅ Couple : +25% à +40%

Pourquoi gagnent-ils autant ?

  • 🔹 Les constructeurs limitent fortement leur utilisation de série en raison des réglementations sur les émissions.
  • 🔹 Le turbo a la capacité de fournir une pression plus élevée
  • 🔹 L'injection diesel réagit très bien à l'optimisation
  • 🔹 Elles partagent souvent le même moteur que des versions plus puissantes

Exemple pratique : Une Volkswagen Golf 2.0 TDI de 150 ch peut facilement atteindre 185-195 ch avec un Stage 1. De plus, le couple passe de 340 Nm à 410-430 Nm.

🔴 Moteurs à essence turbocompressés

Les moteurs à essence turbocompressés offrent également d'excellentes performances. Toutefois, les gains en pourcentage sont généralement légèrement inférieurs à ceux des moteurs diesel.

Gains typiques en Stage 1 :

  • ✅ Puissance : +15% à +30%
  • ✅ Couple : +20% à +35%

Pourquoi leur rendement est-il inférieur à celui du diesel ?

  • 🔹 Ils sont déjà plus optimisés de série.
  • 🔹 La limite de détonation est plus restrictive
  • 🔹 La qualité du carburant a une plus grande influence

Exemple pratique : Une Audi A3 2.0 TFSI de 190 ch peut atteindre 230-250 CV avec une Stage 1. Par conséquent, le changement est très perceptible au niveau des sensations.

⚪ Moteurs à aspiration naturelle (sans turbo)

Les moteurs à aspiration naturelle sont les moins efficaces. Cependant, ils peuvent aussi être optimisés.

Revenus typiques :

  • ✅ Puissance : +5% à +10%
  • ✅ Couple : +5% à +10%

Pourquoi gagnent-ils si peu ?

  • 🔹 Ils n'ont pas de turbo pour optimiser
  • 🔹 Les cartes par défaut sont déjà assez bien ajustées
  • 🔹 La marge d'amélioration est physiquement limitée

Exemple pratique : Une Mazda MX-5 2.0 de 160 ch peut gagner 8-15 CV grâce à une reprogrammation. Cela améliore également la réactivité de l'accélérateur et la puissance délivrée.


📈 Graphique des profits par marque et modèle

Vous trouverez ci-dessous des exemples concrets d'amélioration des performances sur des modèles populaires. Ces données sont basées sur des mesures effectuées au banc d'essai.

🇩🇪 Groupe Volkswagen (VW, Audi, SEAT, Skoda)

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
VW Golf VII2.0 TDI150 CV190 ch+40 CV
VW Golf VII1.4 TSI125 CV155 ch+30 CV
VW Golf VII GTI2.0 TSI230 CV280 ch+50 PV
Audi A4 B82.0 TDI143 ch180 ch+37 CV
Audi A3 8V2.0 TDI150 CV195 ch+45 CV
Audi A3 8V2.0 TFSI190 ch245 ch+55 PV
SEAT Leon 5F2.0 TDI150 CV190 ch+40 CV
SEAT Leon Cupra2.0 TSI290 ch350 ch+60 CV
Skoda Octavia III2.0 TDI150 CV190 ch+40 CV

BMW 🇩🇪

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
BMW 320d F302.0d163 ch205 ch+42 CV
BMW 520d F102.0d184 ch225 ch+41 CV
BMW 330d F303.0d258 ch310 ch+52 CV
BMW 120i F202.0i177 ch210 ch+33 CV
BMW M135i F203.0i320 ch380 ch+60 CV
BMW M2 F873.0i370 ch420 ch+50 PV

🇩🇪 Mercedes-Benz

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
Classe C 220d W2052.0d170 ch210 ch+40 CV
Classe E 220d W2132.0d194 ch235 ch+41 CV
Classe A 200d W1772.0d150 CV190 ch+40 CV
Mercedes-Benz Classe A A35 AMG2.0i306 ch365 ch+59 CV
Classe C 43 AMG3.0i V6390 ch450 ch+60 CV

🇫🇷 Groupe PSA (Peugeot, Citroën)

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
Peugeot 3081.6 BlueHDi120 CV155 ch+35 CV
Peugeot 30082.0 BlueHDi150 CV190 ch+40 CV
Peugeot 208 GTi1,6 THP208 ch250 CV+42 CV
Citroën C41.6 BlueHDi120 CV155 ch+35 CV
DS42.0 BlueHDi180 ch215 ch+35 CV

🇺🇸 Ford

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
Ford Focus1.5 TDCi120 CV155 ch+35 CV
Ford Focus2.0 TDCi150 CV185 ch+35 CV
Ford Focus ST2.0 EcoBoost250 CV300 CV+50 PV
Ford Focus RS2.3 EcoBoost350 ch400 CV+50 PV
Ford Fiesta ST1.5 EcoBoost200 CV235 ch+35 CV

🇪🇸 SEAT (modèles supplémentaires)

ModèleMoteurSérie CVch Stage 1Gain
SEAT Ibiza1.6 TDI95 CV125 CV+30 CV
SEAT Ibiza FR1.5 TSI150 CV180 ch+30 CV
SEAT Ateca2.0 TDI150 CV190 ch+40 CV
SEAT Tarraco2.0 TDI190 ch230 CV+40 CV

🔍 Quels facteurs influencent les profits ?

Toutes les voitures d'un même modèle ne rapportent pas exactement le même montant. Par conséquent, plusieurs facteurs influent sur le résultat final.

1️⃣ État du moteur

Un moteur en bon état bénéficie davantage d'une reprogrammation :

  • ✅ Injecteurs propres et calibrés
  • ✅ Turbo en bon état
  • ✅ Filtre à air propre
  • ✅ Huile en bon état
  • ✅ Aucune fuite de pression

À l'inverse, un moteur présentant des problèmes mécaniques n'atteindra pas les performances attendues. De plus, cela pourrait aggraver les problèmes existants.

2️⃣ Qualité du carburant

Particulièrement important dans les moteurs à essence turbocompressés :

  • 🔹 Essence à indice d'octane 95 : Il permet des profits modérés
  • 🔹 Essence à indice d'octane 98 : Cela vous permet de tirer davantage profit de la reprogrammation.
  • 🔹 Diesel standard : Cela fonctionne bien dans la plupart des cas
  • 🔹 Diesel premium : Améliorations mineures supplémentaires

Par conséquent, nous recommandons l'utilisation d'un carburant de qualité après une reprogrammation.

3️⃣ Altitude et température ambiante

Les conditions environnementales affectent les performances :

  • 🔹 À plus haute altitude, il y a moins d'oxygène et moins d'énergie.
  • 🔹 À haute température, l'air est moins dense
  • 🔹 Les mesures sur banc sont prises au niveau de la mer et à une température de 20 à 25 °C.

Par conséquent, les valeurs de gain sont des références dans des conditions optimales.

4️⃣ Kilométrage du véhicule

L'usure naturelle affecte le potentiel du moteur :

  • ✅ 0-100 000 km : Potentiel de profit maximal
  • ⚠️ 100 000 à 200 000 km : Revenus normaux
  • ⚠️ +200 000 km : Vérifiez l'état avant la reprogrammation.

Cependant, un moteur bien entretenu peut être reprogrammé avec succès quel que soit son kilométrage.

5️⃣ Version originale du logiciel

Certains véhicules sont équipés de versions logicielles d'usine différentes :

  • 🔹 Les logiciels d'un pays peuvent être plus restrictifs que ceux d'un autre.
  • 🔹 Les mises à jour du fabricant peuvent limiter la puissance
  • 🔹 Les versions « éco » présentent davantage de marge de progression.

Par conséquent, le fichier original influence le résultat final.


💡 Pourquoi les fabricants limitent-ils la puissance ?

C'est une question très fréquente : si le moteur peut faire plus, pourquoi n'est-il pas équipé ainsi de série ?

Principales raisons :

1. Réglementation sur les émissions

  • Les fabricants doivent se conformer à des limites de CO2 très strictes.
  • Plus de puissance signifie généralement plus d'émissions
  • Par conséquent, ils limitent les performances pour réussir les tests d'homologation.

2. Échelle de portée

  • Le même moteur est utilisé dans différentes versions (150 ch, 190 ch, 240 ch).
  • La création de différents modèles est limitée par le logiciel.
  • Par conséquent, les versions moins chères peuvent être améliorées.

3. Marge de sécurité

  • Les fabricants conçoivent leurs produits en tenant compte du pire scénario.
  • Des carburants de mauvaise qualité dans certains pays
  • Mauvais entretien
  • conditions d'utilisation extrêmes

4. Stratégie commerciale

  • Vendre le même moteur en différentes versions de puissance
  • Proposer des « packs d'alimentation » officiels à un prix élevé
  • La marge existe donc, mais elle est facturée en supplément.

🧮 Utilisez notre calculateur de puissance

Vous voulez savoir exactement combien votre véhicule peut vous rapporter ? Chez EcuTracer, nous avons… calculateur de puissance où vous pouvez consulter les gains spécifiques à votre marque, modèle et moteur.

Comment ça marche :

  1. ✅ Sélectionnez la marque de votre véhicule
  2. ✅ Choisissez le modèle
  3. ✅ Sélectionnez le moteur et l'année
  4. ✅ Vérifiez les gains estimés

👉 Vérifiez votre véhicule dans notre calculateur.

Les données de la calculatrice sont basées sur des mesures réelles effectuées au dynamomètre. De plus, elles sont constamment mises à jour avec les nouveaux modèles.


📈 Gains Stage 1 vs Stage 2 vs Stage 3

Si vous souhaitez passer à l'étape suivante, vos revenus augmentent. Cependant, les exigences augmentent également.

ScèneExigencesGain supplémentaire par rapport à la série
Stage 1Aucun+20% à +35%
Stage 2Tuyau de descente, admission+35% à +50%
Stage 3Turbo, injecteurs, pièces internes+50% à +100%+

Exemple avec une Golf GTI 2.0 TSI 230 ch :

  • Stage 1 : 280 ch (+50 PV)
  • Stage 2 : 320 ch (+90 PV)
  • Stage 3 : Plus de 400 ch (+170 CV)

📖 En rapport: Guide Stage 1, Stage 2 et Stage 3 : différences et lequel choisir


⚡ Au-delà du CV : autres avantages

La reprogrammation ne se contente pas d'augmenter la puissance. Elle améliore également d'autres aspects du véhicule :

✅ Réponse à l'accélérateur améliorée

La voiture réagit plus rapidement à l'accélération. De ce fait, la conduite est plus agile et plus agréable.

✅ Couple sur toute la plage de régime

Il ne s'agit pas seulement d'une augmentation de la puissance à haut régime. Le couple augmente sur toute la plage de régime, en particulier à bas et moyen régime.

✅ Dépassements plus sûrs

Avec une puissance accrue, les manœuvres de dépassement sont plus courtes et plus sûres. Vous réduisez ainsi le temps passé sur la voie de circulation opposée.

✅ Moins d'effort moteur

Grâce à une puissance accrue, le moteur fonctionne plus souplement en utilisation normale. De plus, il n'est pas nécessaire de monter aussi haut dans les tours pour obtenir la même réactivité.

✅ Réduction possible de la consommation

De nombreux clients constatent une consommation de carburant identique ou inférieure après la reprogrammation. Le moteur fonctionne plus efficacement et l'accélérateur est moins sollicité.


❓ Questions fréquemment posées sur les gains de puissance

🔹 Les bénéfices que vous indiquez sont-ils garantis ?

Les valeurs indiquées sont des estimations basées sur des mesures réelles. Cependant, chaque véhicule étant différent, le résultat peut varier de 5 à 10%, en plus ou en moins, selon l'état du moteur.

🔹 Comment puis-je vérifier la puissance de sortie réelle après la reprogrammation ?

La méthode la plus fiable consiste à effectuer les mesures sur un banc d'essai. Cela vous fournira également des données précises sur la puissance et le couple à chaque régime moteur.

🔹 Ma voiture de 100 ch peut-elle atteindre 200 ch ?

Cela dépend du moteur. Un moteur atmosphérique de 100 ch n'atteindra pas 200 ch. En revanche, un 1.0 TSI turbo de 100 ch peut approcher les 130-140 ch. Le turbocompresseur est donc un élément clé.

🔹 Est-il sans danger d'augmenter autant la puissance ?

Oui, à condition que la reprogrammation soit effectuée par un professionnel. Les constructeurs prévoient des marges de sécurité suffisantes. De plus, chez EcuTracer, nous testons tous les étalonnages avant livraison.

🔹 Cela a-t-il une incidence sur la consommation de carburant ?

En utilisation normale, la consommation de carburant reste généralement stable ou diminue légèrement. Cependant, si vous appuyez constamment à fond sur l'accélérateur pour profiter de la nouvelle puissance, vous consommerez davantage de carburant.

🔹 Combien coûte la reprogrammation en fonction des CV que vous souhaitez obtenir ?

Le prix ne dépend pas de la puissance gagnée, mais du véhicule. Une reprogrammation Stage 1 a un prix fixe, que vous gagniez 30 ou 60 chevaux.

🔹 Mon assurance couvre-t-elle la voiture reprogrammée ?

En théorie, les changements doivent être signalés à l'assureur. En pratique, la plupart ne le font pas. Nous vous recommandons toutefois de consulter les conditions générales de chaque contrat.


✅ Conclusion

Le gain de puissance obtenu grâce à une reprogrammation moteur dépend principalement du type de moteur. En résumé :

  • 🔵 Turbo diesel : +20% à +35% (le plus reconnaissant)
  • 🔴 essence turbo : +15% à +30% (très bons résultats)
  • ⚪ Atmosphérique: +5% à +10% (amélioration limitée)

Les facteurs qui influencent les performances sont : l’état du moteur, la qualité du carburant, le kilométrage et la version du logiciel d’origine. Par conséquent, un véhicule bien entretenu offrira les meilleures performances.

Vous voulez savoir précisément combien de puissance votre véhicule peut gagner ? Utilisez notre calculateur de puissance ou contactez-nous pour des conseils personnalisés.

🔥 Envie de constater la différence ? Demandez votre fichier à EcuTracer et vous le recevrez en moins d’une heure.

Pour les ateliers professionnels

Ajoutez un calculateur de reprogrammation moteur à votre site web

Intégrez notre widget de puissance au site web de votre atelier en une seule ligne de code. Vos clients pourront vérifier les performances de leur véhicule et vous générerez plus de prospects, le tout sous votre marque.

Découvrez l'API →

Essai gratuit · Sans engagement · Marque blanche

EA
Écrit par Administrateur EcuTracer

Bonjour, je suis Xavi, administrateur d'EcuTracer et de Doctorchip. Fort de plus de 25 ans d'expérience en programmation, je me spécialise dans la modification de logiciels pour les calculateurs d'injection (diesel et essence). J'ai également développé et optimisé des sites web, des services de fichiers et des calculateurs de puissance, avec pour objectif constant de proposer des solutions performantes et de haute qualité. La programmation est ma plus grande passion et je continue à créer des logiciels avec la même motivation et le même dévouement qu'à mes débuts. J'aime mon métier et je suis toujours prêt à relever de nouveaux défis technologiques !

Souhaitez-vous recevoir nos articles ?

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez directement dans votre boîte mail les dernières actualités du monde du chiptuning.

¡Ne manquez pas ces conseils !

Nous ne faisons pas de spam ! Nous vous envoyons des actualités fraîches tous les jeudis.

Lisez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.