
Reprogramación ECU Renault Captur
20 motorizaciones disponibles con archivos de chiptuning profesionales.
20
motorizaciones
3
generaciones
< 1 h
entrega del archivo
Renault Captur — 2013 - 2018
| Motor | Combustible | ECU | CV Original | CV Stage 1 | Ganancia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.9 TCE 90 CV | Gasolina | Valeo V50.1 / Siemens/Continental EMS3140 | 90 CV | 107 CV | +17 CV (19%) | Ver detalles |
| 1.2 TCE 120 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3150 / Siemens/Continental EMS3155 | 120 CV | 140 CV | +20 CV (17%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 130 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3160 | 130 CV | 165 CV | +35 CV (27%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe S 150 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3160 | 150 CV | 165 CV | +15 CV (10%) | Ver detalles |
| 1.5 DCi 110 CV | Diésel | Bosch EDC17C42 / Bosch EDC17C84 / Siemens/Continental SID310 | 110 CV | 130 CV | +20 CV (18%) | Ver detalles |
| 1.5 DCi 90 CV | Diésel | Bosch EDC17C42 / Bosch EDC17C84 | 90 CV | 110 CV | +20 CV (22%) | Ver detalles |
Renault Captur — 2019 - 2023
| Motor | Combustible | ECU | CV Original | CV Stage 1 | Ganancia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCe 100 CV | Gasolina | Valeo V50 / Siemens/Continental EMS3141 / Siemens/Continental EMS3140 | 100 CV | 115 CV | +15 CV (15%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 130 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3160 / Siemens/Continental EMS3161 | 130 CV | 165 CV | +35 CV (27%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 140 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3160 / Siemens/Continental EMS3161 | 140 CV | 165 CV | +25 CV (18%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 140 CV | Petrol mhev | — | 140 CV | 165 CV | +25 CV (18%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 155 CV | Gasolina | Siemens/Continental EMS3160 | 155 CV | 165 CV | +10 CV (6%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 155 CV | Petrol mhev | — | 155 CV | 165 CV | +10 CV (6%) | Ver detalles |
| 1.5 BlueDCi 115 CV | Diésel | Bosch MD1CS006 | 115 CV | 140 CV | +25 CV (22%) | Ver detalles |
| 1.5 BlueDCi 95 CV | Diésel | Bosch MD1CS006 | 95 CV | 140 CV | +45 CV (47%) | Ver detalles |
Renault Captur — 2024 -> ...
| Motor | Combustible | ECU | CV Original | CV Stage 1 | Ganancia | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCe 100 CV | — | 0 CV | 0 CV | — | Ver detalles | |
| 1.0 TCe 90 CV | Gasolina | — | 90 CV | 110 CV | +20 CV (22%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 140 CV | Petrol mhev | — | 140 CV | 165 CV | +25 CV (18%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 154 CV | Gasolina | — | 154 CV | 165 CV | +11 CV (7%) | Ver detalles |
| 1.3 TCe 158 CV | Petrol mhev | — | 158 CV | 165 CV | +7 CV (4%) | Ver detalles |
| 1.6 E-Tech Full Hybrid 143 CV | Petrol hybrid | — | 143 CV | 155 CV | +12 CV (8%) | Ver detalles |
Reprogramación ECU Renault Captur
La reprogramación de centralita del Renault Captur permite optimizar el rendimiento del motor en las 20 motorizaciones disponibles. Cada motorización cuenta con su propia calibración adaptada al tipo de motor, combustible, centralita ECU y turbo específicos del vehículo. Las ganancias típicas en Stage 1 van del 15% al 35% en potencia y par motor, dependiendo del motor y la ECU original.
Selecciona tu motorización en la tabla superior para ver los datos exactos de ganancia, tipo de centralita y métodos de lectura disponibles. Si eres un taller profesional, puedes registrarte como distribuidor y descargar archivos de reprogramación para el Renault Captur directamente desde nuestra plataforma. Consulta también nuestra base de datos de centralitas ECU para más información técnica.
Para más información sobre los estándares de calibración de centralitas, consulta la documentación de Bosch Motorsport.
¿Tienes un Renault Captur en el elevador?
Escríbenos con la lectura y te decimos qué se puede hacer, o crea tu cuenta profesional gratuita.